UDB – La gauche bretonne : les résultats du 1er tour

Département de Loire-Atlantique

Canton de Blain

Titulaires : Hervé Carro, et Agnes Prunier | Remplaçants : Pierre Even, et Morgan Duret
> Résultats : 5,25% (884 voix)

Canton de La Baule-Escoublac

Titulaires : Françoise Girault et Philippe Romillat | Remplaçant : Gérard Duret et Françoise Guillard
> Résultats : 3,70% (705 voix).

Canton de La Chapelle sur Erdre

Titulaires : Martine Boulanger et Gwenvael Duret | Remplaçants : Clara Levrel et Jacques Lebreton de Vonne
> Résultats : 2,11 % (399 voix).

Canton de Nantes 4

Titulaires : Aurélien Boulé et Sonia Meziane | Remplaçants : Arno Mahé et Maïté Pellen
Résultats : 2,29% (276 voix).

Canton de Rezé 2

Titulaires : Maïwenn Guyomarch et Yann Quemener | Remplaçants : Elodie Cochereau et Morgan Perherin
Résultats : 3,30% (370 voix)

Canton de Saint-Herblain 2

Titulaires : Anthony Hamelin et Katell Leon | Remplaçants : Yann Levrel et Marie Levrel
Résultats : 2,61% (427 voix). 

Canton de Saint-Nazaire 1

Titulaires : Michel Beaupré et Marie Doisneau | Remplaçants : Thomas Louërat et Anne Lemerre
Résultats : 4,36 % (646 voix). Taux de participation : XX %

 

Département du Morbihan

Canton de Guidel

Titulaires : Marie-José Alanot et Alan ar Gal | Remplaçants : Marie-Hélène Guevel et Richard Gironnay
Résultats : 2,78 % (433 voix). 

Canton d’Hennebont

Titulaire : Laure Le Marechal et Renan Mollo | Remplaçants : Gwënaelle Danet et Bernard Guegan
Résultats : 5,28 % (807 voix).

Canton de Lanester

Titulaires : Patricia Riou et Jean-Jacques Valy | Remplaçants : Claudie Carriou et Daniel Guillevic
Résultats : 4,28 % (446 voix).

Canton de Lorient 2

Titulaires : Laurence Chevrel et Yann Syz | Remplaçants : Annick Lécuyer et Pierre Mouellic
Résultats : 2,58 % (253 voix).

Canton de Pontivy

Titulaires : Christian Passal et Françoise Ramel | Remplaçants : Reynald Jean et Sophie Hallot
Résultats : 3,70 % (575 voix).

Canton de Vannes 2

Titulaires : Loic Cheval et Gaelle L’Amoulen | Remplaçants : Hugo Rossignol et Alice Christien, retraitée.
Résultats : 6,08 % (944 voix).

Canton de Gourin (en alliance avec NTFB)

Titulaires : Christian Derrien (NTFB) et Ghislaine Langlet | Remplaçants : Yann Jandot et Martine Auffret (UDB)
Résultats : 25,59 % (3636 voix).

 

Département des Cotes-d’Armor

Canton de Guingamp

Titulaires : Mona Bras et Serge Jahan | Remplaçants : Alice Geffroy et Serge Richard
Résultats : 5,02 % (475 voix).

Canton de Rostrenen

Titulaires : Hervé Le Gall, et Cécile Lefresne | Remplaçants : Patrcice Meallier et Nathalie Jezegou
Résultats : 11,24, % (905 voix).

Canton de Tréguier

Titulaires : Gwenael Henry et Roselyne Le Moulec | Remplaçants : Didier Thomas et Béatrice Coché.
Résultats : 3,10 % (324 voix). 

Canton de Saint-Brieuc 2 (UDB-PCF-EELV)

Titulaires : Benoit Montagne (UDB) et Cigdem Aktas (PCF) | Remplaçants : Yveline Prual et Ludovic Gouyette
Résultats : 16,88% (1226 voix).

Canton de Mûr de Bretagne (PS-UDB)

Titulaires : Monique Le Clézio (PS) et Fabris Trehorel (UDB) | Remplaçants : Valérie Le Clézio et Jean-Paul Martinet
Résultats : 31,12 % (2588 voix). 

Canton de Paimpol (PS-UDB)

Titulaires : Eric Bothorel (PS) et Martine Le Morvan (UDB) | Remplaçants : Maurice Goarin et Anne Deltheil
Résultats : 30,61 % (2719 voix).

Canton de Plérin (PS-UDB)

Titulaires : Ronan Kerdraon (PS) et Andrée Kerleguer-Viougea (UDB) | Remplaçants : Gérard Le Gall et Patricia Briand
Résultats : 35,30 % (3532 voix).

Canton de Perros-Guirec (PS-EELV-UDB)

Titulaires :  Sylvie Bourbigot (EELV) et Michel Péroche (PS) | Remplaçants : Gwenn Menez (UDB) et Padrig Cancoin
Résultats : 34,04 % (4018 voix).

 

Département d’Ille-et Vilaine

Canton de Combourg

Titulaires : Michel Génin et Eliane Leclercq | Remplaçants : Pierrick Brihaye et Trefina Kerrain
Résultats : 3,55 % (417 voix). 

Canton de Monfort-sur-Meu (UDB-EELV)

Titulaires : Loic Berthelot (UDB) et Sarah Le Goff (sans étiquette) | Remplaçants : Yves Sauvage (EELV) et Estelle Guilmain (EELV)
Résultats : 14,25 % (1884 voix). 

Canton de Rennes 3

Titulaires : Nil Caouissin et Valérie Coussinet | Remplaçants : Gael Briand et Nicole Logeais
Résultats : 1,93 % (243 voix). 

Canton de Rennes 5

Titulaires : Pascal Chevrel et Ana Sohier | Remplaçant : Jean-François Monnier et Sabine Comès
Résultats : 3,64 % (382 voix). 

 

Département du Finistère

Canton de Brest 5

Titulaires : Anne-Marie Kervern et Yoann Meudec | Remplaçants : Emilie L’Hostis et Yves Le Lay
> Résultats : 2,41% (235 voix).

Canton de Douarnenez

Titulaires : Martine Dareau et Dominique Evenat | Remplaçants : Maryvonne Kervella et Alain Retière
> Résultats : 2,74 % (403 voix).